В ночь на 9 мая 1945 года в 2 часа 10 минут из репродукторов города и страны раздалось знаменитое левитановское «Говорит Москва!..» Акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил подписан.
Ура, Победа!
... В Горьком в ту ночь шёл дождь, повисла пелена тумана. Но никто этого не замечал. Как говорили очевидцы, всё осветило солнце абсолютного счастья.
Бесценные свидетельства о том – в газете «Горьковская коммуна»:
люди «с необыкновенным вниманием, с жадностью ловили каждое слово у репродуктора. Город в одно мгновение наполнился счастьем. Оно плескалось, лилось через край, затопляя сердца, освещая улыбкой сияющие лица», а «дождь освежил разгорячённые лица и вымыл улицы перед великим праздником». На площади Минина и Пожарского «на балкон вынесли радиолу. И в четвёртом часу утра открылся первый праздничный бал».
Сообщение по радио о безоговорочной капитуляции Германии слушали рабочие ночной смены на всех заводах.
На Красном Сормове победная весть «вихрем ворвалась во все цеха, к мартенам, прокатным станам, в большие пролёты механических цехов». В 8 часов утра на митинг собралось больше тысячи человек. Вспоминали, как 29 июня 1941 года из Горького на фронт уходил большой отряд добровольцев, и сормовичи пообещали им работать не покладая рук, а если потребуется – жить на заводе. «Своё слово они сдержали». В 1944 году завод дал в пять с половиной раз больше продукции, чем в 1940‑м. Предприятие наградили орденом Ленина. Только за 1944 год ордена и медали получили 239 рабочих и инженеров Красного Сормова. И вот теперь они с криками «ура!» встречали весть о Победе.
«Невиданное ликование» было на заводе имени Сталина (известном нам как машиностроительный). «Всюду возгласы: «Слава Красной армии!», «Слава великому Сталину!». В цехе № 4 бригадир формовщиков Шилин на митинге сказал:
– Трудно выразить словами радость. Дня Победы мы ждали почти четыре года. Мы ни на минуту не теряли веры в неё. И мы её завоевали.
«С ликованием» встретили весть о капитуляции Германии на автозаводе. «Крики «ура!», слёзы радости, волнующие речи – всё это слилось в незабываемое торжество победителей, с честью вынесших великие испытания четырёх лет войны».
На заводе «Двигатель революции» уже через несколько минут после сообщения о победе «в одном из крупнейших цехов собрались более 700 человек, работавших в ночной смене. «Крики «ура!» долго не смолкали в огромном корпусе цеха», а после митинга «с песнями расходились рабочие по своим местам, чтобы закончить работу смены исторического дня».
9 мая все газеты области вышли с текстами Акта о военной капитуляции и Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 9 мая праздником Победы». Этот день был объявлен нерабочим. Всем советским госучреждениям было предложено поднять на своих зданиях Государственный Флаг СССР.И в Горьком, как и во всех населенных пунктах области, «красный цвет Победы пылал над городом»!
Так и сейчас флаги красного цвета - цвета борьбы, пролитой крови и национальной гордости - веют в этот праздничный день во всех городах и сёлах нашей огромной страны.
Пусть этот день подарит вам чувство тепла, душевной близости и глубокой благодарности за возможность любить, заботиться, мечтать и жить в окружении дорогих людей. Желаем всем нам скорейшей победы, душевного равновесия и семейного счастья!
Пусть рядом будут родные люди, добрые слова звучат чаще, а каждый новый день приносит мир!